Wellcome to National Portal
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়
Text size A A A
Color C C C C

সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ১st জুলাই ২০২৫

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে সুনামগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলায় ‘সুফি ও কাওয়ালী সংগীত’ এবং ‘সংগীত পরিবেশন কৌশল’ বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত


প্রকাশন তারিখ : 2025-07-01

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে

সুনামগঞ্জ ও মৌলভীবাজার জেলায় ‘সুফি ও কাওয়ালী সংগীত’ এবং

‘সংগীত পরিবেশন কৌশল’ বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত

 

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ বিভাগ-এর আয়োজনে সুনামগঞ্জ ও মৌলভীবাজারে জেলায় আয়োজন করা হয় ৩ দিনব্যাপী ‘সুফি ও কাওয়ালী সংগীত’ বিষয়ক এবং ‘সংগীত পরিবেশন কৌশল’ বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা।

 

সুফি ও কাওয়ালী সংগীত বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ বিভাগ-এর আয়োজনে ২৭ থেকে ২৯ জুন ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত সুনামগঞ্জ জেলায়  আয়োজন করা হয় ৩ দিনব্যাপী সুফি ও কাওয়ালী সংগীত বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা। গতকাল ২৯ জুন সন্ধ্যা ৭ টায় সুনামগঞ্জ জেলা শিল্পকলা একাডেমির হাছনরাজা মিলনায়তনে আয়োজন করা হয় সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ বিভাগের উপপরিচালক এস এম শামীম আকতার। সুনামগঞ্জ-এর জেলা কালচারাল অফিসার আহমেদ মঞ্জুরুল হক চৌধুরী-এর সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কর্মশালার মুখ্য প্রশিক্ষক বিশিষ্ট সুফিয়ানা সংগীত ও গজল শিল্পী শেখ ফয়সাল করিম মাইজভাণ্ডারী।  

সংগীতের সকল ধারাকে সমানভাবে গুরুত্ব দেওয়ার লক্ষ্যে সুফি ও কাওয়ালী সংগীতের বৈচিত্র্যময়তা তুলে ধরতে এই কর্মশালা আয়োজন করা হয়েছে। এই কর্মশালার মাধ্যমে সুফি ও কাওয়ালী শিল্পী তৈরি করার মধ্য দিয়ে সংগীতের বিশেষ এই ধারাকে সর্বসাধারণের মাঝে প্রচার ও প্রসার ঘটানোই কর্মশালার উদ্দেশ্য।

 

সংগীত পরিবেশন কৌশল বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ বিভাগ-এর আয়োজনে ২৭ থেকে ২৯ জুন ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত সুনামগঞ্জ জেলায়  অনুষ্ঠিত হয় ৩ দিনব্যাপী সংগীত পরিবেশন কৌশল বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা। গতকাল ২৯ জুন রাত ৮ টায় সুনামগঞ্জ জেলা শিল্পকলা একাডেমির হাছনরাজা মিলনায়তনে আয়োজন করা হয় সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ বিভাগের উপপরিচালক এস এম শামীম আকতার। সুনামগঞ্জ-এর জেলা কালচারাল অফিসার আহমেদ মঞ্জুরুল হক চৌধুরী-এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন কর্মশালার মুখ্য প্রশিক্ষক, সংগীত গবেষক ও শিল্পী ড. কমল খালিদ।

 

অন্যদিকে মৌলভীবাজার জেলায় ২8 থেকে 30 জুন ২০২৫ তারিখ পর্যন্ত ৩ দিনব্যাপী সংগীত পরিবেশন কৌশল বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। আজ ৩০ জুন ২০২৫ তারিখ মৌলভীবাজার জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে আয়োজন করা হয় সমাপনী ও সনদপত্র বিতরণ অনুষ্ঠান। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ বিভাগের উপপরিচালক এস এম শামীম আকতার এবং সভাপতিত্ব করেন সুনামগঞ্জ-এর জেলা কালচারাল অফিসার আহমেদ মঞ্জুরুল হক চৌধুরী।