বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে মৌলভীবাজার জেলায় আয়োজন করা হয়
ভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর ভাষা এবং সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য বিষয়ক লেকচার ওয়ার্কশপ
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী সেল-এর আয়োজনে আজ ২9 জুন ২০২৫, রবিবার, সকাল ১০ টায় মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল উপজেলার নিরালা খাসিয়া পুঞ্জিতে শুরু হয় দিনব্যাপী ‘ভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর ভাষা এবং সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য বিষয়ক লেকচার ওয়ার্কশপ-৮’। ওয়ার্কশপ শুরুর পূর্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষণ বিভাগের উপপরিচালক এস এম শামীম আকতার। মৌলভীবাজারের জেলা কালচারাল অফিসার আহমেদ মঞ্জুরুল হক চৌধুরী-এর সভাপতিত্বে এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল উপজেলার নিরালা খাসিয়া পুঞ্জির সহকারী মন্ত্রী এলবিস প্রতাং।
নিরালা খাসিয়া পুঞ্জিতে ভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর ভাষা এবং সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য বিষয়ক লেকচার ওয়ার্কশপে রিসোর্স পার্সন হিসেবে ছিলেন এনাসিউন পসনা, নেরিউস বুআম ও ঊষা রঞ্জন দেব নাথ। দিনব্যাপী এই ওয়ার্কশপে ভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর ১৫২ জন বিভিন্ন বয়সী ব্যক্তি অংশগ্রহণ করেন।
গতকাল ২৮ জুন ২০২৫, শনিবার, সকাল ১০ টায় মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল উপজেলার ক্লোনেল চা-বাগানে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী সেল-এর আয়োজনে অনুষ্ঠিত হয় দিনব্যাপী ‘ভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর ভাষা এবং সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য বিষয়ক লেকচার ওয়ার্কশপ-৭’। ওয়ার্কশপ শুরুর পূর্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল উপজেলার ক্লোনেল চা-বাগানের মহাব্যবস্থাপক পরিমল কুমার ভৌমিক।
ক্লোনেল চা-বাগানে লেকচার ওয়ার্কশপে রিসোর্স পার্সন হিসেবে ছিলেন মিঠুন নায়েক, ভোজন কৈরী ও রাসেল রজ্ঞন। দিনব্যাপী এই ওয়ার্কশপে ভিন্ন জাতিগোষ্ঠীর ১৫২ জন বিভিন্ন বয়সী ব্যক্তি অংশগ্রহণ করেন।