একাত্তরের মুক্তিযুদ্ধ ও জুলাই বিপ্লবের শহীদ ও আহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজন ‘জুলাই অভ্যুত্থানের পারফরম্যান্স’ অনুষ্ঠিত
জুলাই অভ্যুত্থানের পারফরম্যান্স “শোন মহাজন আমরা হাজারজন” বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির আয়োজনে ছাত্র-জনতার স্বর অনুস্মরণে বহুত্ববাদী গণতন্ত্র, ধর্ম ও জাতি নিরপেক্ষ জনমুখী সংস্কৃতির বিকাশে পারফরম্যান্স শিল্পীদের নিয়ে অনুষ্ঠিত হলো জুলাই অভ্যুত্থানের পারফরম্যান্স। ২ দিনব্যাপী আয়োজনের প্রথম দিনের পরিবেশনা অনুষ্ঠিত হয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলার বকুলতলায় এবং টিএসসিতে। একাডেমির চারুকলা বিভাগের এই আয়োজন শুরু হয় বিকাল ৩.০০ টায়।
আয়োজন নিয়ে চারুকলা বিভাগের পরিচালক মোস্তফা জামান বলেন " একাত্তরে মুক্তিযুদ্ধের শহীদ এবং জুলাই বিপ্লবে শহীদ ও আহতদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে বাংলাদেশের পারফরম্যান্স আর্টের শিল্পীদের নিয়ে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির এই আয়োজন। এটা অত্যন্ত তাৎক্ষনিক একটি বিষয়, যেটা শিল্পীরা তাদের স্বতঃস্ফুর্ত অংগ্রহণের মাধ্যমে করে থাকেন। ঠিক নাটক নয়, তবে অভিনয়ের মতো কিছু বিষয় থাকতে পারে। একজন বা অল্প কয়েকজন শিল্পীদের প্রচেষ্টায় এ ধরনের পারফরম্যান্স আর্ট আগে হলেও এতো সংখ্যক শিল্পীদের নিয়ে এ ধরনের আয়োজন আগে হয় নি।"
বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় ভিন্ন আঙ্গিকে পারফরম্যান্স আর্ট উপস্থাপন করেন ৪১ জন শিল্পী। “১৯৭১/২০২৪ "শোন মহাজন আমরা হাজারজন” শিরোনামে পারফরম্যান্সে অংশ নেন আফসানা শারমিন ঝুম্পা, আবু নাসের রবি, মোহাম্মদ জাহিদ হোসেন, সুমনা আক্তার, ফারিয়া খানম তুলি, ইফাত রজোয়ানা রিয়া, সাজান রানা, হেলাল সম্রাট, সুমন বিশ্বাস, খাইরুল ইসলাম রানা এবং শিরীন আক্তার। পরিবেশনা বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির অফিশিয়াল ফেইসবুক পেইজে সরাসরি সম্প্রচার করা হয়। আগামিকাল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় ২য় দিনের পারফরম্যান্স আর্ট উপস্থাপিত হবে বিকাল ৩.০০ টায়।
বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মাসব্যাপী চলমান এ আয়োজনে ৭ ডিসেম্বর সারাদেশে বিভাগীয় পর্যায়ে একযোগে যন্ত্রসংগীত উৱসব অনুষ্ঠিত হবে।